Comité Cicéron
Accueil du site > Critiques cinématographiques > Quelques films conseillés par JL (2)

Quelques films conseillés par JL (2)

mercredi 26 juin 2013, par comitecic

- 1946 : Canyon passage de Jacques Tourneur, La bataille du rail de René Clément, Bedlam de Mark Robson, Le Café du cadran de Jean Gehret, Les conquérants d’un nouveau monde de Cecil B. DeMille, Gilda de Charles Vidor, L’emprise du crime de Lewis Milestone, Les enchaînés d’Alfred Hitchcock, Les plus belles années de notre vie de William Wyler, Sciuscia de Vittorio de Sica, La vie est belle de Frank Capra,

- 1947 : Les démons de la liberté de Jules Dassin, L’aventure de Mme Muir de Joseph L.Mankiewicz, La griffe du passé de Jacques Tourneur, Quelque part en Europe de Geza Radvanyi, Schéhérazade de Walter Reisch, Les maudits de René Clément,

- 1948 : La rivière d’argent de Raoul Walsh, La rivière rouge d’Howard Hawks, Angel in exile d’Allan Dwan et Philip Ford, La bataille de l’eau lourde de Jean Dréville, Ce bon vieux Sam de Leo McCarey, Le chevalier mystérieux de Riccardo Freda, Le réveil de la sorcière rouge d’Edward Ludwig, D’homme à hommes de Christian-Jaque, (Infidèlement vôtre de Preston Sturges),

- 1949 : Entre onze heures et minuit de Henri Decoin, Boulevard des passions de Michael Curtiz, Chaînes conjugales de Joseph L.Mankiewicz, La femme à l’écharpe pailletée de Robert Siodmak, La ferme des sept péchés de Jean Devaivre, La fiamma che non si segne de Vittorio Cottafavi, Printemps tardif de Yasujiro Ozu, Le portrait de Jennie de William Dieterle, Mademoiselle de la Ferté de Roger Dallier,

- 1950 : Broken arrow de Delmer Daves, Boulevard du crépuscule de Billy Wilder, Caroline chérie de Richard Pottier, Le démon des armes de Joseph H. Lewis, Saddle tramp de Hugo Fregonese, Onze fioretti de François d’Assise de Roberto Rossellini, Le traître d’Anatole Litvak,

- 1951 : Storm warning de Stuart Heisler, Association criminelle de Joseph H. Lewis, Capitaine sans peur de Raoul Walsh, Fils de personne de Raffaello Matarazzo, La princesse de Samarcande de George Sherman, L’homme au complet blanc d’Alexander Mackendrick, Un Américain à Paris de Vincente Minnelli, Mariage royal de Stanley Donen,

- 1952 : L’ange des maudits de Fritz Lang, Bienvenue Mr Marshall de Luis Garcia Berlanga, Le carrosse d’or de Jean Renoir, Casque d’or de Jacques Becker, La captive aux yeux clairs de Howard Hawks, Chantons sous la pluie de Gene Kelly et Stanley Donen, Les feux de la rampe de Charlie Chaplin, Le petit monde de Don Camillo de Julien Duvivier, Scaramouche de George Sidney, Vivre d’Akira Kurosawa, Je retourne chez maman de George Cukor,

- 1953 : L’appât d’Anthony Mann, Embrasse-moi chérie de George Sidney, Le port de la drogue de Samuel Fuller, Les révoltés de la Claire-Louise de Jacques Tourneur, L’expédition du fort King de Budd Boetticher, Le salaire de la peur de Henri-Georges Clouzot, Le sel de la terre d’Herbert J. Biberman, Le soleil brille pour tout le monde de John Ford, Stalag 17 de Billy Wilder, Law and order de Nathan Juran, Lili de Charles Walters,

- 1954 : Les amants crucifiés de Kenji Mizoguchi, Les aventures de Hadji de Don Weis, Brigadoon de Vincente Minnelli, La comtesse aux pieds nus de Joseph L.Mankiewicz, Deep in my heart de Stanley Donen, La reine de la prairie et Quatre étranges cavaliers d’Allan Dwan, La rivière sans retour d’Otto Preminger, Le crime était presque parfait d’Alfred Hitchcock, Une femme qui s’affiche de George Cukor, Senso de Luchino Visconti, Les survivants de l’infini de Joseph Newman, Johnny Guitare de Nicholas Ray,

- 1955 : A l’ombre des potences de Nicholas Ray, Le bandit d’Edgar George Ulmer, Carmen Jones d’Otto Preminger, En quatrième vitesse de Robert Aldrich, La femme aux deux visages de Raffaello Matarazzo, Les survivants de l’infini de Joseph Newman, Sourires d’une nuit d’été d’Ingmar Bergman

- 1956 : La cinquième victime de Fritz Lang, La croisée des destins de George Cukor, Planète interdite de Fred McLeod Wilcox, La sangsue de Salah Abou Seif, L’homme qui n’a pas d’étoile de King Vidor, Les vampires de Riccardo Freda, Marqué par la haine de Robert Wise,

- 1957 : A des millions de kilomètres de la Terre de Nathan Hertz Juran, L’esclave libre de Raoul Walsh, Sainte Jeanne d’Otto Preminger, L’homme qui rétrécit de Jack Arnold, 3h10 pour Yuma de Delmer Daves, Le jugement des flèches de Samuel Fuller, Les trois font la paire de Sacha Guitry,

- 1958 : La brune brûlante de Leo McCarey, La revanche de Frankenstein de Terence Fisher, Le salon de musique de Satyajit Ray, Le septième voyage de Sinbad de Nathan Juran, Gigi de Vincente Minnelli, L’homme de l’Ouest d’Anthony Mann, Traquenard de Nicholas Ray, Les vikings de Richard Fleischer,

- 1959 : Pickpocket de Robert Bresson,

- 1960 : Barberousse d’Akira Kurozawa, Exodus d’Otto Preminger, La petite boutique des horreurs de Roger Corman, Le dingue du palace de Jerry Lewis, Larmes de joie de Mario Monicelli, Le village des damnés de Wolf Rilla,

- 1961 : L’arnaqueur de Robert Rossen, La fièvre dans le sang d’Elia Kazan, Susan Slade de Delmer Daves, Un, deux, trois de Billy Wilder,

- 1962 : Les culottes rouges d’Alex Joffé, Sept épées pour le roi de Riccardo Freda, Seuls sont les indomptés de David Miller,

- 1963 : La chute de l’empire romain d’Anthony Mann, Il faut marier papa de Vincente Minnelli, Jason et les Argonautes de Don Chaffey,

- 1964 : Le corniaud de Gérard Oury, Le cirque du Dr Lao de George Pal, Viva Las Vegas de George Sidney,

- 1965 : Le sexe des anges de Pasquale Festa Campanile,

- 1966 : Armata Brancaleone de Mario Monicelli, Le vieil homme et l’enfant de Claude Berri,

- 1967 : A chacun son du d’Elio Petri, Les compagnons de la marguerite de Jean-Pierre Mocky, Les producteurs de Mel Brooks, Le dernier safari d’Henry Hathaway,

- 1968 : 2001, Odyssée de l’espace de Stanley Kubrick,

- 1969 : Charles mot ou vif d’Alain Tanner, La voie lactée de Luis Bunuel,

- 1970 : Dodes’Kaden d’Akira Kurosawa, Il était une fois un merle chanteur d’Otar Iosseliani,

- 1971 : L’amour c’est gai, l’amour c’est triste de Jean-Daniel Pollet, Au nom du peuple italien de Dino Risi, Le mystère Andromède de Robert Wise, Detenuto in attesa di giudizio de Nanni Loy,

- 1972 : Abattoir 5 de George Roy Hill, L’argent de la vieille de Luigi Comencini, La clepsydre de Wojciech Has,

- 1974 : Phantom of the paradise de Brian de Palma, Dark star de John Carpenter, Karl May de Hans-Jürgen Sylberberg,

- 1975 : Allonsenfan des frères Taviani, La prime de Serguei Mikaelian,

- 1976 : Je demande la parole de Gleb Panfilov,

- 1977 : Génération Proteus de Donald Cammell, Les joueurs d’échecs de Satyajit Ray,

- 1978 : Cinq soirées de Nikita Mikhalkov, Sans anesthésie d’Andrzej Wajda,

- 1979 : Bienvenue Mr Chance de Hal Ashby, Quelques jours de la vie d’Oblomov de Nikita Mikhalkov,

- 1980 : Résurrection de Daniel Petrie,

- 1981 : C’est ma vie après tout ! de John Badham,

- 1982 : Le père Noël est une ordure de Jean-Marie Poiré,

- 1983 : L’étoffe des héros de Philip Kaufman, War games de John Badham, Zelig de Woody Allen,

- 1984 : Biquefarre de Georges Rouquier.

Répondre à cet article

SPIP | squelette | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0